Imperia Dance Week

Imperia Dance Week

Zum ersten Mal findet von Freitag, den 21.9.2018, bis Donnerstag, den 27.9.2018, die  Imperia Dance Week  in der Region Bodensee statt. Programm Dance Week A4
In verschiedenen Tanzvereinen – und schulen rund um den Bodensee können folgende Tanz-Workshops zu diversen Tanzstilen – sofern nichts anderes vermerkt ist- kostenlos besucht werden.
Bei einigen Workshops ist eine vorherige Anmeldung sowie der angegebene Unkostenbeitrag von Nöten.

Fr 21.9.:
KREUZLINGEN
9h00-10h15     Dance Fitness                   Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12
17h30-19h00  Tango libre e.V.                  Annette & Thomas,  Bahnhofstrasse 15
19h30-20h45  Ballett Offene Klasse  
20h45-22h00 Showdance / High Heels bis 26 Jahre
Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12
KONSTANZ
21h30-0h30   Tango-Milonga                  Tango Libre e.V.,El Sol, Obere Laube 55
LINDAU Insel
21h00-22h00 Kizomba                               Salsafusion.eu, Mojito Bar, In der Grub32


Sa 22.9.:
KONSTANZ
19h00-23h00   Imperia Dance Party Kickoff „all you can dance“
Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
DJ Günther Schwerpunkt Standard / Latein mit Foxtrott, Quickstep, Tango, langsamer Walzer, Wiener Walzer, ChaCha, Rumba, Samba
Discofox, Disco 80er 90er, Salsa, Bachata, Kizomba, …


So 23.9.:
KONSTANZ
14h30-17:30     Imperia Dance Musical               Konzertmuschel
17h30-22:00     Open Air Party                                Konzertmuschel

Mo 24.9.:
BREGENZ (AUT)
18h00-19h30    Modern Jazzdance Jugendliche Fortgeschritten
19h30-21h00    Modern Jazzdance Erwachsene
Ballettschule Monika, Bodangasse 4

KREUZLINGEN
20h15-21h15    Line Dance  Erw.             LineDanceHall, Sonnenwiesenstr. 26
16h00-17h00  Jazz Kids (7-9J)                Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12
20h15-21h30  Burlesque Dance            Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12

KONSTANZ
15h00-15h45  Kindertanzen (3-4J)     Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
16h00-16h45  Kindertanzen (5-6J)     Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
17h00-17h55  Hip Hop Dance Kids      Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h00-18h55  Hip Hop  (14-17J)            Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
19h15-20h10   Zumba Fitness                Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h00-22h00  Salsa 5+6+Club              Flamemotions Albertus-Magnus-Haus
19h00-22h00 LindyHop                            Swing in Konstanz, Friedrichstrasse 19

LINDAU Insel
19h00-20h00 Salsa Cubana                 Salsafusion.eu, Mojito Bar, In der Grub 32

SINGEN
20h00-21h30   Salsa                                  Salsa am See, Tanzschule el Besito

Di 25.9.:
KREUZLINGEN
17h30-18h30 Line Dance  Erw.                LineDanceHall Sonnenwiesenstr. 26
20h15-21h30 Ballett Workout                 Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12

KONSTANZ
16h00-16h55 Ballett (Kids 7 -11 J)         Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
17h00-18h15  Ballett L1 ab 12 J               Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h20-19h35 Ballett L2 ab 12 J               Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h00-19h00 Salsa 1                                    FlameMotions  Thomas-Blarer-Haus
18h00-19h00 Bauchtanz Anf.                  TEVOTETanzcollege RobertBosch-Str.4
      ( !! Kosten 10€ p.P, ANMELDUNG  bis 22.9 mit Link o. Tel.: 491748343408!!)
19h00-20h00 Salsa 2                                   FlameMotions Thomas-Blarer-Haus
19h00-20h00 Bachata Beg.                     SalsaamSee      Neuwerk OrangeX
19h50-20h45 Contemporary L1            Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
20h00-21h00 Bachata Fort.                     SalsaamSee      Neuwerk OrangeX
20h50-21h45 Contemporary L2            Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c

19h00-20h30 Tango Argentino Schnupperkurs mit
Annette&Thomas  K9 Hieronymusgasse
19h00-20h30 Tango Argentino Milonga
K9 Hieronymusgasse 5 €, 4 € für Mitglieder und Studenten
21h00-22h00 Salsa Xpert                         SalsaamSee      Neuwerk OrangeX

LINDAU Insel
20h00-21h00 Son Cubano                      Salsafusion, Mojito Bar, In der Grub 32

FRIEDRICHSHAFEN
18h00-19h00 Hip Hop Adult(16-29J)  K’s DanceStudio Anton-Sommer-Str. 5
19h00-20h00 Hip Hop Ü30                     K’s DanceStudio Anton-Sommer-Str. 5

RADOLFZELL
20h45-22h15 Bachata                               Tanzschule Vögtler, Güttinger Str. 19
Anmeldung unter +49 7732 55820, Gebühr 16.- € pro Person
21h00-22h30 Discofox                              Tanzschule Vögtler, Güttinger Str. 19
Anmeldung unter +49 7732 55820, Gebühr 16.- € pro Person

BREGENZ
17h00- 18h30 Modern Jazzdance ab Jahrgang 2010
18h30-20h00 Modern Jazzdance Jugendliche leicht Fortgeschritten
Ballettschule Monika, Bodangasse 4

Mi. 26.9:
KREUZLINGEN
9h00- 10h15    Ballett Für Alle                     Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12
14h00-15h00  Line Dance  Kids.                LineDanceHall Sonnenwiesenstr. 26
20h00-21h15   Jazz Modern Cont.            Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12

KONSTANZ
17h45-18h40  Zumba Fitness                    Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
19h00-20h30 Gesellschaftstanz Gold, Tanzwerk, Max-Stromeyer 170c
19h00-21h00  Salsa kuban.                        
K9, Osman, K9 Hieronymusgasse
19h00-20h00 Salsa Beg.                             SalsaamSee, Neuwerk,OrangeX
21h00-22h        Kizomba                                 SalsaamSee, Neuwerk, OrangeX
20h45-22h15  Gesellschaftstanz Bronze 
Tanzwerk,  MaxStromeyer 170c

FRIEDRICHSHAFEN
18h00-19h00 Salsa Cubana                  Salsafusion,Kaserne,Am Fallenbrunnen17

RADOLFZELL
21h00-22h30 Salsa                                     Tanzschule Vögtler, Güttinger Str. 19
Anmeldung unter +49 7732 55820, Gebühr 16.- € pro Person

BREGENZ
21h00-22h00   Ballett Erw. Anf.              Ballettschule Monika, Bodangasse 4

Do. 27.9:
KONSTANZ
15h00-15h45   Kindertanzen 5-6J      Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
16h00-16h55   HipHop DanceKids     Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
17h00-17h45   Kindertanzen (3-4J)    Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h00-18h55  Hip Hop (10-13J)           Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
18h00-19h00 Salsa 1                                 FlameMotions  Thomas-Blarer-Haus
18h00-19h00 Bauchtanz Fortg.           TEVOTETanzcollege RobertBosch-Str.4
   ( !! Kosten 10€ p.P, ANMELDUNG  bis 22.9 mit Link o. Tel.: 491748343408!!)
19h00-20h30 GesellschaftstanzGold   Tanzwerk,   Max-Stromeyer-Str. 170c
19h15-20h10   Zumba Fitness              Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
19h00-20h00 Salsa 2                               FlameMotions Thomas-Blarer-Haus
20h30-21h25  Hip Hop (Erw.)                Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c
20h45-22h15  Line Dance                      Tanzwerk, Max-Stromeyer-Straße 170c

KREUZLINGEN
9h00- 10h15    Lebensfreude ab 50  Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12
20h00-21h30 Ballett Fortgeschrit.    Ballettschule Kreuzl. , Sandbreitestr. 12

RADOLFZELL
20h30-22h00 West Coast Swing        Tanzschule Vögtler, Güttinger Str. 19
Anmeldung unter +49 7732 55820, Gebühr 16.- € pro Person

RAVENSBURG
18h00-19h00 Salsa Lady Style             Salsafusion,Hotel Waldhorn, Marienpl. 15
19h00-20h00 Salsa Cubana                  Salsafusion,Hotel Waldhorn, Marienpl. 15